- Zuhause
- >>
- Neuheiten 2026
- >>
- Federborstengras ´INKY´ Cont. 0,5 l
Federborstengras ´INKY´ Cont. 0,5 l
Eine unverwechselbare Federborstengrasart mit dunkel gefärbten Blättern und attraktiven, ährenartigen Blütenständen.
Neu
Federborstengras ´INKY´ Cont. 0,5 l
Eine unverwechselbare Federborstengrasart mit dunkel gefärbten Blättern und attraktiven, ährenartigen Blütenständen.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Pennisetum glaucum ´Inky´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | braun |
| Blütezeit | VIII - X |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | trocken, durchlässig |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 80 cm |
| Höhe in der Blüte | 110-120 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Staudenbeete, Solitär |
| Frosthart | -5°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Das Federborstengras 'INKY' bildet aufrechte, robuste Horste, die etwa 80–120 cm hoch werden. Seine Blätter sind breit, fest und bogig überhängend. Sie sind dunkel gefärbt – von purpurgrün bis fast schwarzviolett. Die Halme sind kräftig, aufrecht und windfest. Das Federborstengras blüht in den Sommermonaten in Form von aufrechten, dichten Ähren, die zunächst bronzefarben bis dunkelviolett sind und mit der Zeit hellere Farbtöne annehmen. Die Blütenstände sind auch nach der Reife noch attraktiv und eignen sich für Trockensträuße.
Anbau: Das Federborstengras wird als einjährige oder zweijährige Pflanze kultiviert. Für die Überwinterung sollte die Temperatur nicht unter -5 °C sinken. Ideal ist die Überwinterung im Kübel an einem kühlen Standort.
Anbau: Das Federborstengras wird als einjährige oder zweijährige Pflanze kultiviert. Für die Überwinterung sollte die Temperatur nicht unter -5 °C sinken. Ideal ist die Überwinterung im Kübel an einem kühlen Standort.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
