- Zuhause
- >>
- Neuheiten 2026
- >>
- Elliotts Liebesgras ´LOVEY´, Cont. 0,5 l
Elliotts Liebesgras ´LOVEY´, Cont. 0,5 l
Ein attraktives, filigran wirkendes Ziergras mit außergewöhnlich luftigem Wuchs.
Neu
Elliotts Liebesgras ´LOVEY´, Cont. 0,5 l
Ein attraktives, filigran wirkendes Ziergras mit außergewöhnlich luftigem Wuchs.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Eragrostis elliottii ´Lovey´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | grün |
| Blütezeit | VIII - X |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | durchlässig |
| Wuchsbreite | 50-55 cm |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 30-50 cm |
| Höhe in der Blüte | 140 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Solitär, gemischte Staudenbeete |
| Frosthart | -15 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Das Liebesgras 'LOVEY' (Eragrostis elliottii), auch als Trauer-Liebesgras bekannt, ist ein zartes Ziergras mit kompaktem Wuchs und einer sehr luftigen Ausstrahlung. Es bildet dichte, bogig überhängende, regelmäßige Horste aus schmalen Blättern, die eine Höhe von etwa 30–50 cm erreichen. Im Spätsommer erscheinen oberhalb der Blätter sehr feine Rispen mit winzigen Ährchen, die bis zu 140 cm hoch werden können.
Anbau: Es bevorzugt trockene, durchlässige Gartenerde sowie einen sonnigen bis halbschattigen Standort. Das Gras lässt sich gut mit anderen Ziergräsern, beispielsweise gelb- oder silberlaubigen Gräsern, Stauden und niedrigen Sträuchern kombinieren. Es eignet sich sowohl für die Pflanzung im Beet als auch für die Kultur in Kübeln auf Balkonen und Terrassen.
Anbau: Es bevorzugt trockene, durchlässige Gartenerde sowie einen sonnigen bis halbschattigen Standort. Das Gras lässt sich gut mit anderen Ziergräsern, beispielsweise gelb- oder silberlaubigen Gräsern, Stauden und niedrigen Sträuchern kombinieren. Es eignet sich sowohl für die Pflanzung im Beet als auch für die Kultur in Kübeln auf Balkonen und Terrassen.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
