Echter Salbei ´CULINARIA´ Cont. 1 l
Echter Salbei ´CULINARIA´ Cont. 1 l
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Salvia officinalis ´Culinaria´ |
|---|---|
| Topfgröße | 1 l |
| Blütenfarbe | lichtviolett |
| Blütezeit | VI - VII |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | durchlässig, lockerem |
| Wuchshöhe | 30 - 40 cm |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | schnell wachsend |
| Verwendung | gemischte Staudenbeete, Kübel |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 5 - 7 St. |
| Pflanzabstand | 40 cm |
| Frosthart | -18°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Der Salbei ´CULINARIA´ zeichnet sich durch seine zartgrünen Blätter mit einem silbrigen Schimmer aus. Sie blüht den ganzen Sommer über mit hellvioletten Blüten. Es entsteht ein regelmäßiger, dichter Strauß, der das ganze Jahr über, auch im Winter, dekorativ aussieht. Sie zeichnet sich durch einen kompakteren, niedrigeren Wuchs aus und erreicht eine Höhe von ca. 30 cm.
Heilwirkung: Heilsalbei hat eine starke antibakterielle Wirkung, nachgewiesen bei allen Erkrankungen der Mundhöhle und des Rachens und eignet sich hervorragend bei Gingivitis und Parodontitis. Salbeitee beseitigt Nachtschweiß und hilft bei Arbeitsüberlastung und Nervosität. Salbei wird auch als Gewürz für Lebensmittel verwendet.
Anbau: Salbei ist eine anspruchslose Staude. Sie benötigt durchlässigen Gartenboden und einen sonnigen bis halbschattigen Standort.
