- Zuhause
- >>
- Beerenobst
- >>
- Himbeeren
- >>
- Dornenlose
- >>
- Dornenlose Himbeer-Brombeere 'LOGANBERRY' 20-30 cm, Cont. 2 l
Dornenlose Himbeer-Brombeere 'LOGANBERRY' 20-30 cm, Cont. 2 l
Dornenlose Himbeer-Brombeersorte mit großen, länglichen Früchten.
Dornenlose Himbeer-Brombeere 'LOGANBERRY' 20-30 cm, Cont. 2 l
Dornenlose Himbeer-Brombeersorte mit großen, länglichen Früchten.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Rubus ´Loganberry´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 20-30 cm |
| Topfgröße | 2 l |
| Blütenfarbe | weiß |
| Blütezeit | VI |
| Standort | sonne |
| Boden | lockerem, durchlässig, feucht |
| Wuchshöhe | 2 - 3 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | schnell wachsend |
| Erntezeit | VII-VIII |
| Frosthart | -34°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Himbeer-Brombeersorte 'LOGANBERRY' trägt große, dunkelviolette, süße Früchte, die Brombeeren ähneln, aber ein charakteristisches Himbeeraroma besitzen. Die Früchte eignen sich hervorragend für den Frischverzehr sowie zur Zubereitung von Kompott, Marmelade und Konfitüre. Die Sorte ist resistent gegen Krankheiten und Schädlinge und kann ohne chemische Pflanzenschutzmittel angebaut werden.
Anbau: Himbeer-Brombeeren bevorzugen einen sonnigen Standort und humosen, feuchten, durchlässigen Boden. Im ersten Jahr nach der Pflanzung sollte die Pflanze vor Frost geschützt werden. Nach der Ernte kann die Pflanze zurückgeschnitten werden. Es empfiehlt sich, eine Rankhilfe anzubringen, damit die Triebe nicht am Boden entlangkriechen, was die Ernte erleichtert. Die Pflanzen wurzeln gut in Töpfen und können ganzjährig ausgepflanzt werden. Der Pflanzabstand beträgt ca. 2,4 m.
Anbau: Himbeer-Brombeeren bevorzugen einen sonnigen Standort und humosen, feuchten, durchlässigen Boden. Im ersten Jahr nach der Pflanzung sollte die Pflanze vor Frost geschützt werden. Nach der Ernte kann die Pflanze zurückgeschnitten werden. Es empfiehlt sich, eine Rankhilfe anzubringen, damit die Triebe nicht am Boden entlangkriechen, was die Ernte erleichtert. Die Pflanzen wurzeln gut in Töpfen und können ganzjährig ausgepflanzt werden. Der Pflanzabstand beträgt ca. 2,4 m.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
