Blaugurke, 30-40 cm, Cont. 0,5 l
Blaugurke, 30-40 cm, Cont. 0,5 l
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Decaisnea fargesii |
|---|---|
| Lieferhöhe | 30-40 cm |
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | hellgrün |
| Blütezeit | VI |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | durchlässig, lockerem |
| Wuchshöhe | 2-5 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | schnell wachsend |
| Verwendung | Solitär |
| Frosthart | - 23 °C |
Beschreibung
Eigenschaften:Dekaisnea Fargesova stammt aus Westchina und Nepal. Dieser attraktive exotische Strauch wird etwa 3 - 5 m hoch. Im Juni blüht sie mit hellgrünen, kleinen, leicht duftenden Blüten, die an langen Stielen hängen. Diese verwandeln sich später in tiefblaue Schoten, die viele Samen enthalten. Dank ihnen trägt diese exotische Pflanze den Namen „Finger des toten Mannes“. Die Früchte bleiben auch nach dem Abfallen der federartigen Blätter am Stiel hängen, was eine äußerst dekorative Wirkung hat. Die Früchte sind essbar, die Pflanze wird jedoch hauptsächlich wegen ihres attraktiven Aussehens angebaut.
Anbau: Wir pflanzen Dekaisnea Fargesova an einem sonnigen oder halbschattigen Standort. Es stellt keine Ansprüche an die Qualität des Bodens. Es mag lockere, nährstoffreiche und gut durchlässige Böden. Wir wählen einen Standort, der vor starken oder böigen Winden geschützt ist. Unter unseren Bedingungen ist es frostbeständig bis - 23 °C
