- Zuhause
- >>
- Ziergehölze
- >>
- Blasenspiere ´DIABOLO®´ 30-40 cm, Cont. 2,5 l
Blasenspiere ´DIABOLO®´ 30-40 cm, Cont. 2,5 l
Fantasievoller Zierstrauch mit burgunderroten Blättern und weißen, kugelförmigen Blütenständen.
Blasenspiere ´DIABOLO®´ 30-40 cm, Cont. 2,5 l
Fantasievoller Zierstrauch mit burgunderroten Blättern und weißen, kugelförmigen Blütenständen.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Physocarpus opulifolius ´Diabolo´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 30-40 cm |
| Topfgröße | 2,5 l |
| Blütenfarbe | weiß |
| Blütezeit | V - VI |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | lockerem, durchlässig |
| Wuchshöhe | 1,5 - 3 m |
| Wuchsbreite | 1,5 - 3 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | schnell wachsend |
| Verwendung | Solitär, Gruppenpflanzung, Heckenpflanzen |
| Frosthart | - 35 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Blasenspiere ´DIABOLO´ ist ein sehr attraktiver Laubstrauch mit charakteristischem, aufrechtem Wuchs. Ihre dekorativen Blätter zeigen zunächst eine braungrüne Färbung, die sich allmählich in einen violetten Farbton verwandelt. Gegen Ende des Frühlings erscheinen an den Triebenden weiß-rosafarbene, kugelförmige Blütenstände, die einen schönen Kontrast zum dunklen Laub bilden. Die Pflanze erreicht eine maximale Höhe von etwa 3 m.
Anbau: Die Blasenspiere ist ein anspruchsloser Laubstrauch, der auch auf nährstoffarmen Böden gut gedeiht. Gepflanzt wird sie in durchlässige Gartenerde an einem sonnigen bis halbschattigen Standort. Der Rückschnitt erfolgt im Frühjahr nach dem Ende der Frostperiode sowie im Sommer (Juni–August).
Anbau: Die Blasenspiere ist ein anspruchsloser Laubstrauch, der auch auf nährstoffarmen Böden gut gedeiht. Gepflanzt wird sie in durchlässige Gartenerde an einem sonnigen bis halbschattigen Standort. Der Rückschnitt erfolgt im Frühjahr nach dem Ende der Frostperiode sowie im Sommer (Juni–August).
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
