Bergminze ´WHITE CLOUD´ Cont. 0,5 l
Heilpflanze mit aromatischen Blättern und zarten weißen Blüten.
Neu
Bergminze ´WHITE CLOUD´ Cont. 0,5 l
Heilpflanze mit aromatischen Blättern und zarten weißen Blüten.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Calamintha nepeta ´White Cloud´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | weiß |
| Blütezeit | VII - IX |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | lehmig, trocken |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 30 - 40 cm |
| Höhe in der Blüte | 30 - 40 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell |
| Verwendung | Kräuter, Staudenbeete |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 5 - 7 St. |
| Pflanzabstand | 30 cm |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Bergminze ´WHITE CLOUD‘ stammt aus Südeuropa und Westeuropa. Es handelt sich um eine mittelgroße, horstig wachsende Staude mit dicht verzweigtem Wuchs. Die aromatischen, grau-grünen Blätter bedecken die Stängel dicht. Von Juni bis September blüht die Pflanze mit weißen Blüten, die Bienen und andere nützliche Insekten stark anziehen. Die Pflanze erreicht eine Höhe von etwa 30–40 cm. Die Bergminze eignet sich hervorragend für gemischte Staudenbeete und wird gerne als Beetrand, Rasenkante oder Wegbegrenzung verwendet. Sie ist zudem ideal für die Gastronomie, zum Würzen von Salaten, Soßen, Suppen und Fleischgerichten.
Anbau: Die Bergminze ist pflegeleicht und bevorzugt sonnige bis halbschattige Standorte sowie trockene Gartenböden. Nach der Blüte kann der gesamte Horst zurückgeschnitten werden, um die Pflanze zu verjüngen und neues Wachstum zu fördern.
Anbau: Die Bergminze ist pflegeleicht und bevorzugt sonnige bis halbschattige Standorte sowie trockene Gartenböden. Nach der Blüte kann der gesamte Horst zurückgeschnitten werden, um die Pflanze zu verjüngen und neues Wachstum zu fördern.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
