Beetrose ´SCHÖNE VOM SEE®‘ ** Kordes 2013, Cont. 2 l
Elegante Beetrose in unkonventioneller aprikosenoranger Farbe mit goldenen Tönen.
Beetrose ´SCHÖNE VOM SEE®‘ ** Kordes 2013, Cont. 2 l
Elegante Beetrose in unkonventioneller aprikosenoranger Farbe mit goldenen Tönen.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Rosa floribunda ´Schöne vom See´ |
|---|---|
| Topfgröße | 2 l |
| Blütenfarbe | gelborange |
| Blütezeit | VI - XI |
| Standort | sonne |
| Boden | durchlässig, humusreich |
| Wuchshöhe | 0,7 - 0,8 m |
| Wuchsbreite | 0,5 - 0,6 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 4 St. |
| Frosthart | -27°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die elegante Beetrosensorte ´SCHÖNE VOM SEE®´ besticht durch ihre ungewöhnliche orange-apricotfarbene Farbe mit goldenen Tönen, die im Laufe der Zeit lachsfarbene Nuancen annehmen. Die 8 cm großen Blüten werden von kleineren, dunkelgrünen, glänzenden Blättern ergänzt. Die Rose erreicht eine Höhe von 0,7 m und eine Breite von 0,5 m. Sie ist resistent gegen Schädlinge und Frost. Die Sorte wurde 2013 gezüchtet.
Anbau: Diese edle Rose bevorzugt einen sonnigen Standort sowie einen nährstoffreichen, leicht kalkhaltigen Boden. Regelmäßiges Lockern des Bodens verbessert die Durchlüftung und fördert die Vitalität der Pflanze. Der Rückschnitt hat großen Einfluss auf Blütenfülle und Blühdauer.
Anbau: Diese edle Rose bevorzugt einen sonnigen Standort sowie einen nährstoffreichen, leicht kalkhaltigen Boden. Regelmäßiges Lockern des Bodens verbessert die Durchlüftung und fördert die Vitalität der Pflanze. Der Rückschnitt hat großen Einfluss auf Blütenfülle und Blühdauer.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
