- Zuhause
- >>
- ROSEN
- >>
- Beetrosen (Floribunda)
- >>
- Englische Beetrosen
- >>
- Beetrose ´GARDEN OF ROSES®‘ * ADR, Kordes 2006, Cont. 2 l
Beetrose ´GARDEN OF ROSES®‘ * ADR, Kordes 2006, Cont. 2 l
Reich blühende, kompakte Beetrose mit nostalgischen, aprikosenrosa Blüten.
Beetrose ´GARDEN OF ROSES®‘ * ADR, Kordes 2006, Cont. 2 l
Reich blühende, kompakte Beetrose mit nostalgischen, aprikosenrosa Blüten.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Rosa hybrida ´GARDEN OF ROSES´ |
|---|---|
| Topfgröße | 2 l |
| Blütenfarbe | hellorange |
| Blütezeit | VI - XI |
| Standort | sonne |
| Boden | durchlässig, humusreich |
| Wuchshöhe | 0,5-0,6 m |
| Wuchsbreite | 0,4 - 0,5 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Frosthart | -27°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Beetrose ´GARDEN OF ROSES®´ ist eine reich blühende Sorte mit nostalgisch geformten Blüten. Von Juni bis zum ersten Frost zeigt sie Blüten in attraktiver Aprikosenfarbe mit zartrosa Akzenten. Die 7 cm großen Blüten werden durch hellgrüne, glänzende Blätter ergänzt. Sie wächst kompakt bis zu einer Höhe von 0,6 m und einer Breite von 0,5 m und ist frostbeständig bis -27 °C. Die Sorte wurde 2006 gezüchtet und 2011 zur „Europäischen Rose des Jahres“ gekürt.
Anbau: Diese edle Rose bevorzugt einen sonnigen Standort sowie einen nährstoffreichen, leicht kalkhaltigen Boden. Regelmäßiges Lockern des Bodens verbessert die Durchlüftung und fördert die Vitalität der Pflanze. Der Rückschnitt hat großen Einfluss auf Blütenfülle und Blühdauer.
Anbau: Diese edle Rose bevorzugt einen sonnigen Standort sowie einen nährstoffreichen, leicht kalkhaltigen Boden. Regelmäßiges Lockern des Bodens verbessert die Durchlüftung und fördert die Vitalität der Pflanze. Der Rückschnitt hat großen Einfluss auf Blütenfülle und Blühdauer.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
