Beetrose ´CORAL LIONS-ROSE®´ ** ADR, Kordes 2019, Cont. 2 l
Beliebte Beetrose mit aprikosenorange Blüten.
Beetrose ´CORAL LIONS-ROSE®´ ** ADR, Kordes 2019, Cont. 2 l
Beliebte Beetrose mit aprikosenorange Blüten.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Rosa floribunda |
|---|---|
| Topfgröße | 2 l |
| Blütenfarbe | orange |
| Blütezeit | VI - XI |
| Standort | sonne |
| Boden | durchlässig, humusreich |
| Wuchshöhe | 0,5 - 0,7 m |
| Wuchsbreite | 0,5 - 0,6 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 4 St. |
| Frosthart | -27°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Sorte ´CORAL LIONS-ROSE®´ ist eine vielblütige, nostalgische Rose in korallenoranger Farbe. Das elegante Erscheinungsbild wird durch einen angenehmen, zarten Duft ergänzt. Die 8 cm großen Blüten bilden einen schönen Kontrast zu dunkelgrünem, glänzendem Laub. Sie erreicht eine Höhe von 0,7 m und eine Breite von 0,5 m. Sie ist sehr resistent gegen Krankheiten und Frost. Die Sorte wurde 2002 gezüchtet.
Anbau: Diese edle Rose bevorzugt einen sonnigen Standort sowie einen nährstoffreichen, leicht kalkhaltigen Boden. Regelmäßiges Lockern des Bodens verbessert die Durchlüftung und fördert die Vitalität der Pflanze. Der Rückschnitt hat großen Einfluss auf Blütenfülle und Blühdauer.
Anbau: Diese edle Rose bevorzugt einen sonnigen Standort sowie einen nährstoffreichen, leicht kalkhaltigen Boden. Regelmäßiges Lockern des Bodens verbessert die Durchlüftung und fördert die Vitalität der Pflanze. Der Rückschnitt hat großen Einfluss auf Blütenfülle und Blühdauer.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
