Beetrose ´CHERRY GIRL®´ ** ADR, Kordes 2009, Cont. 2 l
Hochgeschätzte Beetrose mit kirschroten Blüten und zartem Duft.
Beetrose ´CHERRY GIRL®´ ** ADR, Kordes 2009, Cont. 2 l
Hochgeschätzte Beetrose mit kirschroten Blüten und zartem Duft.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Rosa floribunda ´Cherry Girl´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 15-20 cm |
| Topfgröße | 2 l |
| Blütenfarbe | rosarot |
| Blütezeit | VI - XI |
| Standort | sonne |
| Boden | durchlässig, humusreich |
| Wuchshöhe | 0,6 - 0,7 m |
| Wuchsbreite | 0,4 - 0,5 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 4 St. |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Beetrose ´CHERRY GIRL®´ gehört zu den schönsten Rosen der Welt. Seit ihrer Zucht im Jahr 2009 wurde ihre Schönheit wiederholt auf renommierten Wettbewerben gewürdigt. Die vollen, duftenden kirschroten Blüten behalten während der gesamten Saison ihre Form und intensive Farbe und blühen mehrfach. Dank ihres harmonischen, regelmäßigen Wuchses und der gesunden, glänzenden Blätter eignet sie sich für Blumenbeete in der Nähe der Terrasse, für Töpfe oder auch für den Balkon.
Anbau: Diese edle Rose bevorzugt einen sonnigen Standort sowie einen nährstoffreichen, leicht kalkhaltigen Boden. Regelmäßiges Lockern des Bodens verbessert die Durchlüftung und fördert die Vitalität der Pflanze. Der Rückschnitt hat großen Einfluss auf Blütenfülle und Blühdauer.
Anbau: Diese edle Rose bevorzugt einen sonnigen Standort sowie einen nährstoffreichen, leicht kalkhaltigen Boden. Regelmäßiges Lockern des Bodens verbessert die Durchlüftung und fördert die Vitalität der Pflanze. Der Rückschnitt hat großen Einfluss auf Blütenfülle und Blühdauer.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
