Beetrose ´BORDEAUX®´ *** Kordes 2014, Cont. 2 l
Beetrose mit markanten roten Blüten mit purpurnem Schimmer.
Beetrose ´BORDEAUX®´ *** Kordes 2014, Cont. 2 l
Beetrose mit markanten roten Blüten mit purpurnem Schimmer.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Rosa hybrida ´BORDEAUX´ |
|---|---|
| Topfgröße | 2 l |
| Blütenfarbe | rot |
| Blütezeit | VI - XI |
| Standort | sonne |
| Boden | durchlässig, humusreich |
| Wuchshöhe | 0,7 - 0,8 m |
| Wuchsbreite | 0,5 - 0,6 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Frosthart | -27°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Beetrose ´BORDEAUX®´ blüht mit roten Blüten mit violettem Schimmer, allmählich verblassend. Das samtige Rot erinnert an einen edlen Bordeauxwein. Die 6 cm großen Blüten werden von dunkelgrünem, glänzendem Laub ergänzt. Sie erreicht eine Höhe von 0,8 m und eine Breite von 0,6 m. Sie ist sehr resistent gegen Schädlinge und Frost. Die Sorte wurde 2014 gezüchtet.
Anbau: Diese edle Rose bevorzugt einen sonnigen Standort sowie einen nährstoffreichen, leicht kalkhaltigen Boden. Regelmäßiges Lockern des Bodens verbessert die Durchlüftung und fördert die Vitalität der Pflanze. Der Rückschnitt hat großen Einfluss auf Blütenfülle und Blühdauer.
Anbau: Diese edle Rose bevorzugt einen sonnigen Standort sowie einen nährstoffreichen, leicht kalkhaltigen Boden. Regelmäßiges Lockern des Bodens verbessert die Durchlüftung und fördert die Vitalität der Pflanze. Der Rückschnitt hat großen Einfluss auf Blütenfülle und Blühdauer.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
