Beetrose ´AMICA®´ * ADR, Kordes 2019, Cont. 2 l
Bezaubernde niedrige Beetrose mit vollrosa Blüten und zartem Duft
Beetrose ´AMICA®´ * ADR, Kordes 2019, Cont. 2 l
Bezaubernde niedrige Beetrose mit vollrosa Blüten und zartem Duft
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Rosa floribunda ´Amica®´ |
|---|---|
| Topfgröße | 2 l |
| Blütenfarbe | rosa |
| Blütezeit | VI - XI |
| Standort | sonne |
| Boden | durchlässig, humusreich |
| Wuchshöhe | 0,4-0,6 m |
| Wuchsbreite | 0,4-0,6 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Frosthart | -27°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Beetrose ´AMICA®´ ist eine niedrige Sorte mit vollen, zart duftenden rosa Blüten von ca. 4 cm Durchmesser. Die Sorte ist widerstandsfähig gegen Schädlinge, Frost und widrige Witterungseinflüsse. Dank gesunder und robuster Blätter erhielt sie die ADR-Auszeichnung. Sie eignet sich für Steingärten, Blumenbeete oder Kübelpflanzungen. Gezüchtet wurde sie 2019.
Anbau: Diese edle Rose bevorzugt einen sonnigen Standort sowie einen nährstoffreichen, leicht kalkhaltigen Boden. Regelmäßiges Lockern des Bodens verbessert die Durchlüftung und fördert die Vitalität der Pflanze. Der Rückschnitt hat großen Einfluss auf Blütenfülle und Blühdauer.
Anbau: Diese edle Rose bevorzugt einen sonnigen Standort sowie einen nährstoffreichen, leicht kalkhaltigen Boden. Regelmäßiges Lockern des Bodens verbessert die Durchlüftung und fördert die Vitalität der Pflanze. Der Rückschnitt hat großen Einfluss auf Blütenfülle und Blühdauer.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
