Beetrose ´AMBER NECTAR®´, Cont. 1,5 l
Reich blühende Rose mit orangegelben Blüten, leicht bernsteinfarben.
Neu
Beetrose ´AMBER NECTAR®´, Cont. 1,5 l
Reich blühende Rose mit orangegelben Blüten, leicht bernsteinfarben.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Rosa floribunda ´AMBER NECTAR´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 20-30 cm |
| Topfgröße | 1,5 l |
| Blütenfarbe | gelborange |
| Blütezeit | VI - XI |
| Standort | sonne |
| Boden | durchlässig, humusreich |
| Wuchshöhe | 40 -60 cm |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Frosthart | -27°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Sorte ´AMBER NECTAR®´ blüht die ganze Saison über mit orangegelben Blüten mit Bernsteinreflexen. Die Blütenblätter sind leicht gewellt und verströmen einen angenehmen Duft. Dunkelgrünes, üppiges Laub bildet einen gesunden Hintergrund für einzeln oder in Gruppen blühende Rosen. Dank ihrer kompakten Wuchshöhe ist die Sorte ideal für kleinere Gärten und Kübelpflanzungen.
Anbau: Diese edle Rose bevorzugt einen sonnigen Standort sowie einen nährstoffreichen, leicht kalkhaltigen Boden. Regelmäßiges Lockern des Bodens verbessert die Durchlüftung und fördert die Vitalität der Pflanze. Der Rückschnitt hat großen Einfluss auf Blütenfülle und Blühdauer.
Anbau: Diese edle Rose bevorzugt einen sonnigen Standort sowie einen nährstoffreichen, leicht kalkhaltigen Boden. Regelmäßiges Lockern des Bodens verbessert die Durchlüftung und fördert die Vitalität der Pflanze. Der Rückschnitt hat großen Einfluss auf Blütenfülle und Blühdauer.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
