Beetrose ´ABRACADABRA®‘ * Kordes 2010, Cont. 2 l
Bezaubernde Rose mit rot-weißen Blüten, malerisch gemustert.
Beetrose ´ABRACADABRA®‘ * Kordes 2010, Cont. 2 l
Bezaubernde Rose mit rot-weißen Blüten, malerisch gemustert.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Rosa floribunda |
|---|---|
| Topfgröße | 2 l |
| Blütenfarbe | rot, weiß |
| Blütezeit | VI - XI |
| Standort | sonne |
| Boden | durchlässig, humusreich |
| Wuchshöhe | 70-90 cm |
| Wuchsbreite | 40-50 cm |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Frosthart | -27°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die bezaubernde Beetrose ´ABRACADABRA®´ hat volle Blüten mit unregelmäßigen rot-weißen Reflexen, malerisch gemustert. Abgerundet wird der Auftritt durch den zauberhaften Duft von Zitrusfrüchten. Sie erreicht eine Höhe von 0,9 m und eine Breite von 0,5 m. Sehr frostbeständig bis -27 °C. Die Sorte wurde 2014 gezüchtet und ist gut resistent gegen Krankheiten.
Anbau: Diese edle Rose bevorzugt einen sonnigen Standort sowie einen nährstoffreichen, leicht kalkhaltigen Boden. Regelmäßiges Lockern des Bodens verbessert die Durchlüftung und fördert die Vitalität der Pflanze. Der Rückschnitt hat großen Einfluss auf Blütenfülle und Blühdauer.
Anbau: Diese edle Rose bevorzugt einen sonnigen Standort sowie einen nährstoffreichen, leicht kalkhaltigen Boden. Regelmäßiges Lockern des Bodens verbessert die Durchlüftung und fördert die Vitalität der Pflanze. Der Rückschnitt hat großen Einfluss auf Blütenfülle und Blühdauer.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
