- Zuhause
- >>
- Bauern-Hortensie ´SWEET LIPS PINK´ 40-50 cm, Cont. 4 l
Bauern-Hortensie ´SWEET LIPS PINK´ 40-50 cm, Cont. 4 l
Eine kompakte Sorte mit halbkugelförmigen Blüten in bezauberndem Hellgrün und Rosa.
Bauern-Hortensie ´SWEET LIPS PINK´ 40-50 cm, Cont. 4 l
Eine kompakte Sorte mit halbkugelförmigen Blüten in bezauberndem Hellgrün und Rosa.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Hydrangea macrophylla ´Sweet Lips Pink´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 40-50 cm |
| Topfgröße | 4 l |
| Blütenfarbe | green, pink |
| Blütezeit | VIII - IX |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | durchlässig, humusreich |
| Wuchshöhe | 1-1,5 m |
| Wuchsbreite | 1-1,5 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Solitär, Kübel, Gruppenpflanzung |
| Frosthart | -40 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Bauern-Hortensie ´SWEET LIPS PINK‘ bildet einen kompakten Strauch, der sich auch zur Anlage niedriger Hecken eignet. Ab Juni erscheinen große, volle, halbkugelförmige Blüten mit grünlicher Basis. Der Farbverlauf wechselt allmählich zu Rosa und sorgt für ein schönes, elegantes Erscheinungsbild. Die Blütenfarbe kann durch geeignete Düngung beeinflusst werden. Die Blätter sind dunkelgrün und verfügen über einen gezackten Rand. Die Sorte ist frostbeständig bis –23 °C.
Anbau: Die Bauern-Hortensie benötigt einen leicht sauren, durchlässigen Boden sowie ausreichend Nährstoffe, damit sich die Blüten gut färben. Ist der pH-Wert nicht sauer genug, können die Blüten rosa gefärbt bleiben. Bei der Pflanzung verwenden wir daher ein Substrat für säureliebende Pflanzen und speziellen Hortensiendünger. Der am besten geeignete Standort ist Halbschatten oder Schatten. Geschnitten wird im Frühjahr nach dem Ende der Frostperiode.
Anbau: Die Bauern-Hortensie benötigt einen leicht sauren, durchlässigen Boden sowie ausreichend Nährstoffe, damit sich die Blüten gut färben. Ist der pH-Wert nicht sauer genug, können die Blüten rosa gefärbt bleiben. Bei der Pflanzung verwenden wir daher ein Substrat für säureliebende Pflanzen und speziellen Hortensiendünger. Der am besten geeignete Standort ist Halbschatten oder Schatten. Geschnitten wird im Frühjahr nach dem Ende der Frostperiode.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
