- Zuhause
- >>
- Hortensien
- >>
- Bauern-Hortensie ´HOT RED®´ 40-50 cm, Cont. 4 l
Bauern-Hortensie ´HOT RED®´ 40-50 cm, Cont. 4 l
Neue, exklusive Hortensie mit großen, rosaroten Blüten.
Bauern-Hortensie ´HOT RED®´ 40-50 cm, Cont. 4 l
Neue, exklusive Hortensie mit großen, rosaroten Blüten.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Hydrangea macrophylla ´Hot Red´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 40-50 cm |
| Topfgröße | 4 l |
| Blütenfarbe | rosarot |
| Blütezeit | V - VIII |
| Standort | halbschatten, schatten |
| Boden | durchlässig, humusreich, sauer |
| Wuchshöhe | 1 - 1,5 m |
| Wuchsbreite | 1 - 1,5 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | langsam wachsend |
| Verwendung | Solitär, Gruppenpflanzung, Kübel |
| Frosthart | - 23 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Bauern-Hortensie ´HOT RED®‘ ist ein halbkugelförmiger Laubstrauch mit aufrechten, kräftigen Trieben und erreicht eine Höhe von bis zu 1,5 m. Der Strauch ist dicht belaubt; die großen, glänzenden, dunkelgrünen Blätter besitzen einen gezackten Rand. Ab Mai erscheinen große, kugelförmige Blütenstände von bis zu 20 cm Durchmesser. Die Blüten entwickeln sich zunächst grün und verfärben sich vom Blattrand aus allmählich zu Rot. So blüht die Pflanze den ganzen Sommer über mit wunderschönen rot-rosa Blüten. In stärker sauren Böden nimmt die Blütenfarbe einen rötlich-violetten Ton an.
Anbau: Die Bauern-Hortensie bevorzugt einen leicht sauren, durchlässigen und nährstoffreichen Boden, damit sich die Blüten optimal ausfärben. Bei der Pflanzung empfiehlt sich die Verwendung eines Substrats für säureliebende Pflanzen sowie eines speziellen Hortensiendüngers. Der ideale Standort liegt im Halbschatten bis Schatten. Der Rückschnitt erfolgt im Frühjahr nach den letzten Frösten.
Anbau: Die Bauern-Hortensie bevorzugt einen leicht sauren, durchlässigen und nährstoffreichen Boden, damit sich die Blüten optimal ausfärben. Bei der Pflanzung empfiehlt sich die Verwendung eines Substrats für säureliebende Pflanzen sowie eines speziellen Hortensiendüngers. Der ideale Standort liegt im Halbschatten bis Schatten. Der Rückschnitt erfolgt im Frühjahr nach den letzten Frösten.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
