- Zuhause
- >>
- Ziergehölze
- >>
- Bauern-Hortensie ´FRISBEE® BLUE´ 40-50 cm, Cont. 4 l
Bauern-Hortensie ´FRISBEE® BLUE´ 40-50 cm, Cont. 4 l
Neue, reich blühende Hortensie mit großen Blütenständen aus blauen Blüten.
Bauern-Hortensie ´FRISBEE® BLUE´ 40-50 cm, Cont. 4 l
Neue, reich blühende Hortensie mit großen Blütenständen aus blauen Blüten.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Hydrangea macrophylla ´Frisbee® Blue´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 40-50 cm |
| Topfgröße | 4 l |
| Blütenfarbe | blau, violett, weiß |
| Blütezeit | VII - IX |
| Standort | halbschatten, schatten |
| Boden | durchlässig, humusreich, sauer |
| Wuchshöhe | 1 - 1,5 m |
| Wuchsbreite | 1,5 - 2 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Solitär, Gruppenpflanzung, Kübel |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Bauern-Hortensie ´FRISBEE® BLUE‘ ist ein kompakter, reich blühender Strauch mit aufrechten, kräftigen Trieben. Die Blütenstände sind flach und bestehen aus zahlreichen kleinen Blüten in Blau bis Blauviolett. Je nach Säuregehalt des Bodens kann sich die Blütenfarbe verändern. Die Blätter sind tiefgrün und stark gezähnt am Rand. Die Sorte eignet sich hervorragend als Hecke oder als Solitärpflanze. Sie erreicht eine Höhe von 1–1,5 m und eine Breite von etwa 1,5–2 m.
Anbau: Die Bauern-Hortensie bevorzugt einen leicht sauren, durchlässigen und nährstoffreichen Boden, damit sich die Blüten optimal ausfärben. Bei einem zu wenig sauren pH-Wert können die Blüten rosa erscheinen. Bei der Pflanzung empfiehlt sich die Verwendung eines Substrats für säureliebende Pflanzen sowie eines speziellen Hortensiendüngers. Die Sorte gedeiht an sonnigen bis halbschattigen Standorten. Der Rückschnitt erfolgt im Frühjahr nach den letzten Frösten.
Anbau: Die Bauern-Hortensie bevorzugt einen leicht sauren, durchlässigen und nährstoffreichen Boden, damit sich die Blüten optimal ausfärben. Bei einem zu wenig sauren pH-Wert können die Blüten rosa erscheinen. Bei der Pflanzung empfiehlt sich die Verwendung eines Substrats für säureliebende Pflanzen sowie eines speziellen Hortensiendüngers. Die Sorte gedeiht an sonnigen bis halbschattigen Standorten. Der Rückschnitt erfolgt im Frühjahr nach den letzten Frösten.
Zuletzt gesehen
