Basilikum 'EDWINA', Cont. 1 l
Basilikum 'EDWINA', Cont. 1 l
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Ocimum basilicum |
|---|---|
| Lieferhöhe | 10-15 cm |
| Topfgröße | 1 l |
| Blütenfarbe | weiß |
| Blütezeit | VI - IX |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | lockerem, durchlässig |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 30 cm |
| Höhe in der Blüte | 30- 40 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Küchenkräuter |
Beschreibung
Eigenschaften: Echtes Basilikum „Edwina“ ist ein aromatisches, einjähriges Kraut mit länglichen Blättern mit gezacktem Rand. Die Sorte eignet sich besonders für die Pflanzung in Töpfen.
Heilwirkungen:Basilikum wirkt außerdem entzündungshemmend bei Erkrankungen der Mundhöhle und wirkt krampflösend bei chronischen Erkrankungen Bronchitis.
Verwendung in der Küche: Basilikum wird am häufigsten bei der Zubereitung von Fleisch, Salaten, Saucen, Aufstrichen, Getränken, Kartoffeln, Nudeln, Omeletts, Suppen, gebackene Gemüse-, Pilz- oder Hülsenfruchtgerichte. Es ist ein wirklich vielseitiges Duftkraut, das in keiner Küche fehlen sollte.
Anbau: Basilikum eignet sich für den Anbau in einem Topf auf dem Balkon oder in einem Blumenbeet. Sie ist anspruchslos, für durchlässige Böden und Sonne oder Halbschatten geeignet. Unter unseren Bedingungen überwintert Basilikum nicht draußen
