Anemone ´MONTE ROSE´ Cont. 1 l
Attraktive, hohe Herbst-Anemone mit halbgefüllten, hellrosa Blüten auf langen Stielen.
Neu
Anemone ´MONTE ROSE´ Cont. 1 l
Attraktive, hohe Herbst-Anemone mit halbgefüllten, hellrosa Blüten auf langen Stielen.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Anemone ´Mont Rose´ |
|---|---|
| Topfgröße | 1 l |
| Blütenfarbe | rosa |
| Blütezeit | VIII - X |
| Standort | sonne |
| Boden | lockerem, leicht feucht, lehmig-sandig |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 60 cm |
| Höhe in der Blüte | 80 - 100 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Steingarten, Staudenbeete |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 5 - 7 St. |
| Frosthart | - 23 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Herbst-Anemone ´Monte Rose´ ist eine höhere Sorte, die im Herbst mit hellrosa, halbgefüllten Blüten blüht. Die schmalen Blütenblätter wachsen in zwei übereinanderliegenden Reihen und wirken eindrucksvoll zusammen mit den auffälligen gelben Staubblättern in der Mitte. Die Blüten entspringen einer verzweigten Rosette aus Blättern und eignen sich gut zum Schnitt. Insgesamt erreicht die Pflanze eine Höhe von 80–100 cm.
Anbau: Sie eignet sich hervorragend für sonnige bis halbschattige Beetränder. Ideale Begleiter sind Hortensien, winterharte Fuchsien und Astern. Gepflanzt wird in durchlässige, feuchte und nährstoffreiche Böden.
Anbau: Sie eignet sich hervorragend für sonnige bis halbschattige Beetränder. Ideale Begleiter sind Hortensien, winterharte Fuchsien und Astern. Gepflanzt wird in durchlässige, feuchte und nährstoffreiche Böden.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
