Ahornblättrige Platane 220-230 cm, Cont. 15 l
Ahornblättrige Platane 220-230 cm, Cont. 15 l
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Platanus acerifolia |
|---|---|
| Lieferhöhe | 220-230 cm |
| Topfgröße | 15 l |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | durchlässig, nährstoffreich, feucht |
| Wuchshöhe | 20 - 25 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Verwendung | Solitär |
| Frosthart | - 29 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Bergahorn ist ein wunderschöner hoher Baum, der sich für große Gärten oder Parks eignet. Es hat glänzende, sehr große (20-22 cm breite) Blätter, die an Ahornblätter erinnern und eine hellgrüne Farbe haben. Im Herbst verfärben sie sich gelb und braun. Nach dem Laubfall lockt es mit seiner abblätternden Rinde. Es ist hellgrau und hinterlässt dort, wo es sich ablöst, braune, graue und grüne Flecken, was besonders im Winter sehr dekorativ ist. Er blüht im Mai mit kleinen grünlichen Blüten, die später zu stacheligen Kugeln heranreifen, die den ganzen Winter über am Baum bleiben. Die Bergahorn dominiert die Bepflanzung der Londoner Straßen, weshalb sie auch Londoner Platane genannt wird.
Anbau: Wir pflanzen den Bergahorn an einem sonnigen oder halbschattigen Standort mit nährstoffreichem, durchlässigem und feuchtem Boden. Auch verschmutzte Luft verträgt es gut. Als Solitärpflanze, aber auch in Gruppenpflanzungen kommt sie se
