- Zuhause
- >>
- Ziergräser
- >>
- mittelhohe Ziergräser (20-50 cm)
- >>
- Walliser Schwingel „BUDDY BLUE“, Cont. 0,5 l
Walliser Schwingel „BUDDY BLUE“, Cont. 0,5 l
Ein niedriges Ziergras, das silbrig-blaue Büschel mit dekorativen Ähren bildet.
Neu
Walliser Schwingel „BUDDY BLUE“, Cont. 0,5 l
Ein niedriges Ziergras, das silbrig-blaue Büschel mit dekorativen Ähren bildet.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Festuca valesiaca ´Buddy blue´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütezeit | VII - VIII |
| Standort | sonne |
| Boden | durchlässig, trocken |
| Wuchshöhe | 30 cm |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Solitär, Gruppenpflanzung |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 7 - 9 St. |
| Pflanzabstand | 20 - 30cm |
| Frosthart | -28°C |
Beschreibung
Eigenschaften:Die Sorte „Buddy Blue“ zeichnet sich durch stahlblaue, schmale Blätter aus, die in Form eines kompakten Büschels wachsen. Während der Blüte wachsen daraus Stängel, auf denen hellbraune Blüten wachsen. Es erreicht eine Höhe von ca. 30 cm.
Anbau: Schwingel ist ein dürreliebendes Ziergras, das extreme Bedingungen gut verträgt. Es ist dürretolerant. Sie eignet sich hervorragend für einen Steingarten, da sie trockeneren Boden und einen sonnigen Standort benötigt. Wir können es auch in Töpfen anbauen. Es ist frostbeständig und bleibt im Winter grün.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
