- Zuhause
- >>
- Ziergräser
- >>
- Rutenhirse 'SHENANDOAH' Cont. 1 l
Rutenhirse 'SHENANDOAH' Cont. 1 l
Rutenhirse 'SHENANDOAH' Cont. 1 l
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Panicum virgatum ´Shenandoah´ |
|---|---|
| Topfgröße | 1 l |
| Blütenfarbe | rosagrün |
| Blütezeit | VII-IX |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | feucht, durchlässig |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 50 cm |
| Höhe in der Blüte | 100 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Gruppenpflanzung, Solitär |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 3-5 St. |
| Pflanzabstand | 50 - 60cm |
| Frosthart | -28°C |
Beschreibung
Eigenschaften: ‘SHENANDOAH‘-Hirse ist ein kompakt wachsendes Gras, das dichte Büschel relativ breiter, frischgrüner Blätter bildet. Im Sommer nehmen die Blätter eine rote Farbe an, die im Herbst ins Burgunderrot übergeht. Im Sommer blüht es mit luftigen rot-rosa Ähren. Sie wird 90–100 cm hoch. Es handelt sich um eine sehr robuste Sorte, die sich hervorragend als Solitärpflanze oder in Kombination mit kleineren oder größeren Ziergräsern und Stauden eignet.
Anbau: Es stellt keine besonderen Ansprüche an den Boden, es wächst auf den meisten Böden gut. Für beste Wachstumsergebnisse pflanzen wir es in direkter Sonne oder im Halbschatten.
