- Zuhause
- >>
- Ziergehölze
- >>
- Rhododendron 'SAINT MERRYN' 20-30 cm, Cont. 2,5 l
Rhododendron 'SAINT MERRYN' 20-30 cm, Cont. 2,5 l
Ein wunderschöner kleinblättriger Rhododendron mit einer Flut rosa-violetter Blüten.
Rhododendron 'SAINT MERRYN' 20-30 cm, Cont. 2,5 l
Ein wunderschöner kleinblättriger Rhododendron mit einer Flut rosa-violetter Blüten.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Rhododendron impeditum ´SAINT MERRYN´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 20 - 30 cm |
| Topfgröße | 2,5 l |
| Blütenfarbe | violett |
| Blütezeit | IV - V |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | humusreich, feucht, sauer, durchlässig |
| Wuchshöhe | 0,5 - 0,8 m |
| Wuchsbreite | 0,5 - 1 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Verwendung | Solitär, Gruppenpflanzung |
| Frosthart | -23°C |
Beschreibung
Eigenschaften:Der kleinblättrige Rhododendron „SAINT MERRYN“ zählt zu den niedrigen Ziersträuchern und eignet sich auch für den Topfanbau. Die Blätter sind klein, oval, dunkelgrün. Im April und Mai blüht es mit einer Flut winziger rosa-violetter Blüten, die die gesamte Pflanze bedecken.
Anbau:Zwerg-Rhododendren eignen sich auch für den Anbau im Topf. Wir pflanzen Rhododendren nicht zu tief, da sie flache Wurzeln haben. Beim Pflanzen ist es notwendig, dem Boden ein Substrat für Azaleen und Rhododendren hinzuzufügen, damit die Pflanze den erforderlichen pH-Wert des Bodens hat. Da Rhododendren empfindlich auf zu nassen und undurchlässigen Boden reagieren, können wir das Pflanzsubstrat mit Rinde oder Kiefernnadeln vermischen, um den Boden ausreichend luftig zu machen. Nach dem Pflanzen ist es sinnvoll, die Pflanzen mit einer Schicht Rinde zu mulchen, um ein übermäßiges Austrocknen des Substrats zu verhindern.Der Rhododendron blüht üppiger, wenn
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
