- Zuhause
- >>
- Heckenpflanzen
- >>
- Mahonie 'SMARAGD' 20-30 cm, Cont. 2,5 l
Mahonie 'SMARAGD' 20-30 cm, Cont. 2,5 l
Mahonie 'SMARAGD' 20-30 cm, Cont. 2,5 l
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Mahonia aquifolium ´Smaragd´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 20-30 cm |
| Topfgröße | 2,5 l |
| Blütenfarbe | gelb |
| Blütezeit | II - IV |
| Standort | halbschatten, schatten |
| Boden | durchlässig, feucht, sauer |
| Wuchshöhe | 80 - 100 cm |
| Wuchsbreite | 1 - 1,5 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | langsam wachsend |
| Verwendung | Solitär, Gruppenpflanzung, Heckenpflanzen |
| Frosthart | -29°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Das Mahagoni-Stechpalmenblatt „Smaragd“ stammt aus Asien und Amerika. Die Sorte gehört zu den laubabwerfenden Sträuchern, die sich durch glänzende Blätter mit dornigem Rand auszeichnen. Diese Blätter werden gerne für Weihnachtsdekorationen verwendet. Die Farbe der Blätter ändert sich ständig, die jungen Blätter haben einen Kupferton, später werden sie dunkelgrün und im Herbst rot. Sie blüht von Februar bis April üppig mit markanten gelben Blüten, die an aufrechten Trieben wachsen. Aus den Blüten entwickeln sich später dunkelblaue Früchte, aus denen Wein hergestellt wird oder echte Rotweine Farbe verleihen.
Anbau: Es wächst am besten im Halbschatten, in feuchten, durchlässigen sauren Böden. Wir können es zum Pflanzen von Hecken verwenden oder es in Kombination mit niedrigen Nadelbäumen oder immergrünen Pflanzen pflanzen.
