- Zuhause
- >>
- Neuheiten 2026
- >>
- Kräuselmyrte ´WITH LOVE VIRGIN®´ Cont. 0,5 l
Kräuselmyrte ´WITH LOVE VIRGIN®´ Cont. 0,5 l
Ein ungewöhnlicher, exotisch anmutender Zierstrauch mit weißen Blüten, der sich für die Pflanzung in Kübeln eignet.
Neu
Kräuselmyrte ´WITH LOVE VIRGIN®´ Cont. 0,5 l
Ein ungewöhnlicher, exotisch anmutender Zierstrauch mit weißen Blüten, der sich für die Pflanzung in Kübeln eignet.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Lagerstroemia indica ´With love Virgin®´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 10-15 cm |
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | weiß |
| Blütezeit | VII-IX |
| Standort | sonne |
| Boden | durchlässig, nährstoffreich |
| Wuchshöhe | 80-120 cm |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Solitär, Gruppenpflanzung, Kübel |
| Frosthart | - 15 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Kräuselmyrte 'VIRGIN®' ist eine Sorte der 'With Love'-Serie und zeichnet sich durch einen niedrigen, dichten Wuchs sowie eine regelmäßig und gut verzweigte Krone aus. Sie erreicht eine Höhe von 80–120 cm und behält dabei eine natürlich geformte, kugelige bis leicht ausladende Wuchsform, die ohne größeren Formschnitt auskommt. Die reinweißen Blüten mit typischerweise gewellten Blütenblättern stehen in üppigen Blütenständen. Die Blätter sind oval bis elliptisch, glänzend und dunkelgrün. Im Herbst verfärben sie sich gelb bis orangerot.
Anbau: Die Kräuselmyrte bevorzugt einen sonnigen Standort sowie einen durchlässigen und nährstoffreichen Boden. Während der Blütezeit ist eine ausreichende Wasserversorgung wichtig, um die Blütezeit zu verlängern. Im Frühjahr werden die Triebe des Vorjahres auf etwa ein Drittel ihrer Länge zurückgeschnitten, wodurch die Pflanze dichter wächst und eine reichere Blüte gefördert wird.
Anbau: Die Kräuselmyrte bevorzugt einen sonnigen Standort sowie einen durchlässigen und nährstoffreichen Boden. Während der Blütezeit ist eine ausreichende Wasserversorgung wichtig, um die Blütezeit zu verlängern. Im Frühjahr werden die Triebe des Vorjahres auf etwa ein Drittel ihrer Länge zurückgeschnitten, wodurch die Pflanze dichter wächst und eine reichere Blüte gefördert wird.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
