- Zuhause
- >>
- STAUDEN
- >>
- Stauden A-Z
- >>
- Taglilie
- >>
- Klassisch
- >>
- Taglilie ´ROSY RETURNS´ Cont. 1 l
Taglilie ´ROSY RETURNS´ Cont. 1 l
Aromatische Sommerstaude mit großen rosa Blüten und gelbem Blütenhals.
-20% Aktion
Sparangebote
Taglilie ´ROSY RETURNS´ Cont. 1 l
Aromatische Sommerstaude mit großen rosa Blüten und gelbem Blütenhals.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Hemerocallis ´Rosy Returns´ |
|---|---|
| Topfgröße | 1 l |
| Blütenfarbe | rot |
| Blütezeit | VI-VIII |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | durchlässig, nährstoffreich, lockerem |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe in der Blüte | 40-60 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Gemischte Staudenbeete |
| Pflanzabstand | 40 - 50 cm |
| Frosthart | -34°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Taglilie ´ROSY RETURNS´ gehört zu den üppig blühenden Sommerstauden. Sie zeichnet sich durch aromatische, rosafarbene, trompetenförmige Blüten mit kontrastierend gelben Blütenmitten aus. Die Blütenränder sind leicht gewellt. Die Blüten stehen an langen, blattlosen Stielen, die aus einem kompakten Bündel frischer grüner Blätter hervorgehen. Sie eignen sich hervorragend zum Schneiden, und die Blätter bleiben bis zum Herbst grün.
Anbau: Taglilien benötigen gut durchlässigen Gartenboden und gedeihen sowohl im Schatten als auch im Halbschatten. Sie gehören zu den pflegeleichten Stauden, die Stadtluft gut vertragen. Verblühte Blüten sollten aus ästhetischen Gründen regelmäßig entfernt werden. Taglilien werden hauptsächlich in gemischten Staudenbeeten oder in Gruppenpflanzungen kultiviert, wo ihre außergewöhnlichen Blüten besonders gut zur Geltung kommen.
Anbau: Taglilien benötigen gut durchlässigen Gartenboden und gedeihen sowohl im Schatten als auch im Halbschatten. Sie gehören zu den pflegeleichten Stauden, die Stadtluft gut vertragen. Verblühte Blüten sollten aus ästhetischen Gründen regelmäßig entfernt werden. Taglilien werden hauptsächlich in gemischten Staudenbeeten oder in Gruppenpflanzungen kultiviert, wo ihre außergewöhnlichen Blüten besonders gut zur Geltung kommen.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
