- Zuhause
- >>
- Ziergehölze
- >>
- Pfeifensträucher ´BOUQUET BLANC´ 70-80 cm, Cont. 2,5 l
Pfeifensträucher ´BOUQUET BLANC´ 70-80 cm, Cont. 2,5 l
Pfeifensträucher ´BOUQUET BLANC´ 70-80 cm, Cont. 2,5 l
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Philadelphus ´Bouquet Blanc´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 70-80 cm |
| Topfgröße | 2,5 l |
| Blütenfarbe | weiß |
| Blütezeit | VI - VII |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | durchlässig |
| Wuchshöhe | 1,5 - 2 m |
| Wuchsbreite | 1 - 2 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | schnell wachsend |
| Verwendung | Solitär, Gruppenpflanzung |
| Frosthart | - 29 °C |
Beschreibung
Eigenschaften:Pajazmín „Bouquet Blanc“ ist ein niedriger, kompakter Strauch mit sehr duftenden Blüten, die ihren Duft im ganzen Garten verbreiten. Die Blüten sind voll, schneeweiß und wachsen in üppigen Büscheln an leicht herabhängenden Trieben. Die Form dieses Strauches ähnelt einem Brunnen, die bogenförmigen Triebe benötigen ausreichend Platz für ihr Wachstum, sodass sein romantisch-altmodisches Erscheinungsbild perfekt zur Geltung kommt. Als Solitärpflanze kommt sie am besten zur Geltung, kann aber auch zum Pflanzen von Hecken oder Trennwänden verwendet werden.
Anbau:Pajasminum stellt keine Ansprüche an den Boden, Wir pflanzen es in eine durchlässige Gartenerde. Es mag Sonne und Halbschatten. Es ist absolut frostbeständig. Die Höhe und Breite der Pflanze kann durch einen Schnitt im Frühjahr oder Sommer nach der Blüte angepasst werden.
